Приказ МВД России от 29 ноября 2017 г. № 900

Приказ МВД России от 29 ноября 2017 г. № 900 утвержден Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов (далее - Административный регламент).
Административным регламентом (пункт 24) определен исчерпывающий перечень документов, подлежащих представлению заявителем с целью получения государственной услуги по выдаче свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов (далее - свидетельство).
Вместе с тем, пунктами 24.4 и 24.5 Административного регламента установлено обязательство заявителя предоставить в том числе:
- свидетельство об официальном утверждении типа цистерны (в случае перевозки опасных грузов цистернами);
- свидетельство об испытании и (или) проверке цистерны с указанием перечня веществ, допущенных к перевозке, либо кода цистерны и буквенно-цифровых кодов специальных положений (в случае перевозки опасных грузов цистернами).
При этом необходимо отметить, что указанные выше документы должны соответствовать требованиям, установленным подразделами 6.8.2.3 и 6.8.2.4.1-6.8.2.4.4 Приложения А к ДОПОГ, соответственно.
В частности, подразделом 6.8.2.3 Приложения А к ДОПОГ установлено что, "Официальное утверждение типа" компетентный орган или назначенный им орган выдаёт на каждый новый тип автоцистерны, съёмной цистерны, контейнера-цистерны, съёмного кузова-цистерны, транспортного средства-батареи или МЭГК свидетельство, удостоверяющее, что обследуемый им тип, включая его крепления, пригоден для использования по своему назначению и отвечает требованием к изготовлению, требованием к оборудованию, специальным требованиям, касающимся различных классов опасных грузов (далее - Удостоверяющее свидетельство).
Подразделом 6.8.2.4 Приложения А к ДОПОГ определено что, испытания и проверки должны проводиться экспертом, утверждённым компетентным органом, с оформлением полученных результатов этих операций и ссылки на перечень веществ, допущенных к перевозке в этой цистерне. Экспертом выдается соответствующее Свидетельство о проведении проверки и испытаний (Далее - Свидетельство о проверки).
Кроме того, в соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 3 февраля 1994 г. № 76, обязанности компетентного органа по Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов от 30 сентября 1957 года (ДОПОГ), возложены на Министерство транспорта Российской Федерации (далее - Минтранс России).
Необходимо отметить, что в настоящий момент в Российской Федерации отсутствует система подтверждения соответствия требованиям ДОПОГ, а так же, нормативно-правовые акты, определяющие критерии утверждения и утвержденные Минтрансом России эксперты и организации, имеющие компетенцию на проведение испытаний и выдачу Удостоверяющих свидетельств и Свидетельств о проверке в установленном порядке.